Кандидатуру Назарбаева для участия в досрочных выборах президента предложил академик Сагадиев
Академик Кенжегали Сагадиев предложил выдвинуть Нурсултана Назарбаева кандидатом на досрочные выборы президента Казахстана, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.
"Мы должны от имени партии выдвинуть Нурсултана Абишевича Назарбаева и получить его согласие. Назарбаев является единственным достойным кандидатом, и я предлагаю выдвинуть его кандидатуру", - сказал Сагадиев, выступая на съезде партии в среду.
"Во всех регионах страны, политических кругах, среди интеллигенции, всего населения звучит в целом одна идея, что Нурсултан Абишевич Назарбаев - достойный кандидат на пост президента Республики Казахстан", - отметил он.
Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков заявил, что АНК поддерживает предложение Сагадиева.
«Сегодня нам предстоит принять важное решение - назвать имя кандидата от правящей партии в предстоящих выборах. Только что известный общественный государственный деятель, академик Сагадиев внес это предложение. Это наш Елбасы, наш Нурсултан Абишевич Назарбаев, Ассамблея единодушно поддерживает это предложение», - подчеркнул Башмаков.
26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года. На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана экзамен на знание государственного языка прошли президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева и секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.