Аким Алматы Ахметжан Есимов подвел итоги «Года развития образования» - 2014. Встреча главы мегаполиса с педагогами города состоялась во Дворце Республике в четверг, сообщает Казинформ.
«Сфере образования выделяется 71 млрд тенге, что составляет почти 20% всего бюджета города. Значительная часть этих средств отправляется на строительство, капитальный ремонт и сейсмоусиление объектов образования. Так, построена и введена в эксплуатацию новая школа в микрорайоне «Жас Канат» на 1200 ученических мест. Открылась Назарбаев школа физико-математического направления. Завершено строительство еще одной интеллектуальной школы химико-биологического направления на 900 мест, где сейчас уже осуществляется прием документов», - сказал градоначальник.
Кроме того построено и введено в эксплуатацию четыре новых детских сада на 480 мест. Продолжается строительство еще 17 садов, пять - были открыты в четверг. Таких темпов строительства объектов образования в городе не было, подчеркнул аким.
А.Есимов отметил результаты алматинских школьников. Команда школьников вновь заняла командное первое место в республиканской олимпиаде и стала победительницей в республиканских научных соревнованиях. По итогам Единого национального тестирования Алматы в очередной раз занял первое место в республике.