Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования во всех европейских странах членах североатлантического альянса, сообщили западные СМИ, по информации Rambler.
«Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта», заявила дипломат, выступая в Брукингского институте.
Она отметила, что «нам (странам НАТО) следует выполнять взаимные обязательства», что все страны альянса должны внести вклад в создание новых «сил быстрого реагирования, которые могут быстро отвечать на вызовы в проблемных точках».
Вместе с тем, по ее словам, «НАТО является оборонительным альянсом», его целью является «сдерживание агрессии», однако «необходимо быть в готовности, если это не работает».
Призвав страны НАТО выполнять обязательства по взносам в организацию, Нуланд отметила, что «некоторые правительства уже готовы соскользнуть с крючка», не уточнив, к каким странам это относится.
Нуланд назвала единственную цель антироссийских санкций
Власти США ввели ограничительные меры против России, чтобы оказать влияние на политику Москвы по отношению к Украине, а не на внутреннюю ситуацию в стране. Как передает «Интерфакс», об этом заявила помощник главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
Выступая в Брукингском институте, Нуланд заявила, что санкции «предназначены не для ослабления России, а для изменения ее политики на Украине».
Нуланд заявила, что будущее России и Европы зависит от Украины
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что будущее России и Европы зависит от развития событий на Украине. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, администрация США положительно смотрит на планы конгресса законодательно закрепить санкции в отношении России.

Нуланд рассказала, как «больно кусаются» западные санкции
Cанкции, совместно введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом против России, «больно кусаются», заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью латвийскому телевидению. «Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция. К сожалению, экономические трудности возрастают и для россиян, и мы очень сожалеем, что российское правительство приняло такое решение», — цитирует Нуланд радио «Голос Америки».