В Алматы видеонаблюдением охвачены 1 726 домов

На 930 дворовых территориях Алматы установлены 8,5 тысячи видеокамер, сообщает пресс-служба ДВД города, по сведениям Казинформ.

Как отмечают полицейские, развитие систем видеонаблюдения - эффективный метод профилактики. За короткий период проект «Безопасный двор» доказал свою эффективность. В домах, где ведется видеоконтроль, зафиксировано меньше преступлений и правонарушений. В общей сложности в совершенствовании механизмов обеспечения правопорядка в городе в целом используются возможности свыше 32-х тысяч камер видеонаблюдения.

Данная работа осуществляется в несколько этапах по поручению акима Алматы. На сегодня видеонаблюдением охвачены 1 726 домов города. Их количество значительно увеличится по завершению в первом полугодии проводимой участковыми инспекторами профилактической и агитационной работы по установлению видеосистем на объектах различных форм собственности.

Специальный анализ показал, что с помощью камер наблюдения в 2014 году раскрыто 51 преступление и выявлены 32 356 правонарушений.

Кроме того, полицией осуществлен мониторинг систем видеонаблюдения, установленных на 8 тыс объектах. В половине из них функционируют свыше 20 тысяч видеокамер. Создана и пополняется информационная база данных этих объектов, при использовании которой можно узнать, где и какое количество видеокамер находится там.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте