В Венесуэле прошел оппозиционный "марш пустых кастрюль"

Венесуэльская оппозиция 24 января провела в Каракасе так называемый "марш пустых кастрюль", передает BBC News. Акция в столице была направлена против дефицита продовольственных товаров в стране, по сведениям Rambler.

Многие участники шествия принесли на него пустые кастрюли, символизирующие нехватку основных продуктов питания. Местная полиция заблокировала доступ протестующих в центр города, однако в целом марш прошел без каких-либо столкновений.

Шествие возглавили одни из основных лидеров оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес и экс-депутат Мария Корина Мачадо, которую власти подозревают в попытке антиправительственного заговора. В ходе акции Мачадо заявила, что президент страны Николас Мадуро "должен отойти в сторону, чтобы народ Венесуэлы смог объединиться вновь".

Каприлес также возложил ответственность за ситуацию на политику венесуэльского лидера. Он подчеркнул, что оппозиция должна проводить подобные марши каждый день, чтобы в стране появились продукты.

Ранее на фоне усиливающегося дефицита в Венесуэле власти ограничили посещение государственных продовольственных магазинов двумя разами в неделю, из-за чего в стране образовались огромные очереди. Полицейским поручили проверять документы посетителей супермаркетов.

Правительство также приняло решение установить в местах продажи устройства для считывания отпечатков пальцев во избежание контрабанды. В государственных магазинах начала действовать карточная система. Кроме того, власти ввели запрет на экспорт основных продовольственных товаров и медикаментов.

Николас Мадуро неоднократно обвинял в происходящем продовольственном кризисе оппозицию и предпринимателей. Кроме того, он возлагал ответственность за сложившуюся ситуацию на США, обвинив Вашингтон в намеренном снижении цен на нефть. Для пополнения бюджета президент договорился о займах с Китаем и Катаром.

Согласно данным Центробанка Венесуэлы, ВВП страны сократился на 2,3% в третьем квартале 2014 года после падения на 4,8% и 4,9% в первой и второй четверти соответственно. В Венесуэле также зафиксирован значительный уровень инфляции, который достигает 63%.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте