ЕЦБ может поддержать цены на нефть

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки. На мировых финансовых рынках возрос оптимизм относительно перспектив мировой экономики и, соответственно, спроса на сырье, после того как в прессу просочилась информация относительно планов ЕЦБ по программе количественного смягчения.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте прибавили в цене 1,8% и коснулись отметки в 49 долларов за баррель. Одновременно американский эталон WTI подорожал на 1,9% и утром в четверг, 22 января, котировался в районе 47,50. Разница в стоимости между контрактами продолжает держаться на уровне 1,5 доллара.

Информационное агентство Reuters вчера заявило, что располагает информацией из источников внутри управляющего совета ЕЦБ о том, что в рамках ожидаемой программы количественного смягчения регулятор может покупать облигации на 60 млрд евро в течение двух лет. Это в значительной степени поддержало оптимизм инвесторов относительно перспектив мировой экономики.

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах США. Согласно опросу информационного агентства Bloomberg ожидается, что они могут возрасти на 2,7 млн баррелей в сутки и достичь 390,5 млн, вплотную приблизившись к историческим максимумам, достигнутым в мае 2014. Добыча в США останется на уровне 9,19 миллиона баррелей в сутки, максимальном с 1983.

Представители Ирака на саммите в Давосе отметили, что их страна потеряла около 50% своих доходов от падения цен, и будет стремиться компенсировать потери частично через рост добычи. Ирак, Иран и Ливия являются членами ОПЕК, которые в настоящий момент освобождены от соблюдения квот. В планах Ирка стоит увеличить импорт нефти с 2,7 млн баррелей в сутки до 3,3 млн в 2015.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent снова консолидируется вблизи 200-часовой скользящей средней. В течение последних пяти торговых сессий он приближался к ней пять раз, и каждый раз движение вниз после касания к ней было все слабее и слабее. Считается, что вблизи этого важного уровня крупные участники рынка склонны размещать ордера в сторону преобладающей, по их мнению, тенденции. Соответственно, котировки сигналят о том, что готовы попробовать закрепиться на достигнутых уровнях и даже могут предпринять попытку отыграть часть утраченных позиций. Ближайшим ключевым уровнем поддержки теперь выступает район 47,00 доллара за баррель. Верхней границей коридора выступает отметка 52,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК Forex Club

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте