В 2015 американский доллар продолжил ралли против своих конкурентов. В выходные дни немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что власти Германии допускают выход Греции из зоны евро. Это сообщение оказало сильное влияние на единую валюту.
Если на досрочных парламентских выборах 25 января победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а её лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров, то, вполне вероятно, Греция покинет еврозону. В разгар кризиса 2011 Греция раздумывала о выходе из еврозоны и возвращении национальной валюты – драхмы.
Долговой кризис в Греции начался в 2010. Тройка (Евросоюз, МВФ и ЕЦБ) спасла Грецию с помощью финансовой программы в 240 млрд евро. Афины обещали Тройке сократить расходы и проводить реформы. В настоящее время Международный валютный фонд временно приостановил оказание финансовой помощи Греции до выборов.
Евро/доллар пробил психологический уровень 1,20. Минимум зафиксирован на отметке 1,1860. На месячном тайм-фрейме дорога открыта до 1,10. В качестве промежуточной поддержки выступит уровень 1,1640/30. Поскольку сегодня понедельник, то по основному сценарию рассматриваю боковик в ценовом диапазоне 1,1947-1,1980. На статистику внимания не обращаю.
Владислав Антонов, аналитик Альпари