Украина будет получать уголь с двух месторождений Казахстана

МИД Украины уточнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Петр Порошенко договорились о поставках угля для Украины с двух угольных бассейнов.

В ходе визита Назарбаева в Киев в понедельник он заявил о том, что уголь на Украину планируется поставлять с Экибастузского месторождения.

«Важным результатом переговоров и глав государств стала договоренность о поставках угля из Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов для нужд Украины», — цитирует РИА Новости слова представителя украинского внешнеполитического ведомства Евгения Перебийниса.

Из-за конфликта в Донбассе Киев лишился большинства угледобывающих шахт. Угля не хватает в том числе для производства электроэнергии. С 1 декабря на Украине проводятся веерные отключения электричества. Они затронули и Крым, который получает значительную часть электроэнергии с Украины. Киев вынужден импортировать уголь, в том числе из РФ.

Замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик ранее в понедельник сообщил, что на складах украинских теплоэлектростанций на сегодняшний день осталось всего около 1,5 миллиона тонн угля при нормальном уровне запасов 4-5 миллионов тонн.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте