США сохранят по меньшей мере еще на год военный контингент в странах Балтии и Польше, размещенный в граничащих с Россией государствах после решения Кремля отправить войска в украинский Крым и последовавшей аннексии полуострова, по сведениям Reuters.
Вашингтон отправил сотни военнослужащих в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию в знак готовности защитить обеспокоенных союзников по НАТО от российской угрозы.
Пентагон собирался свернуть присутствие к концу года, но передумал, сообщил в воскресенье командующий сухопутными силами армии США в Европе Фредерик Бен Ходжес.
"Мы запланировали ротацию на весь следующий год. И мы определили соединения для этой задачи", - сказал он журналистам в Вильнюсе.
"Армия США останется здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше столько, сколько потребуется для поддержки наших союзников и сдерживания агрессии со стороны России", - сказал американский генерал.
Запад и Киев обвиняют Москву в эскалации военного конфликта на востоке Украины и поставках оружия и боевиков в зону конфликта, унесшего с апреля более 4300 жизней.
ПОСТАВКИ ИЗ ЛИТВЫ
Президент Литвы, посетившая в понедельник Киев, пообещала поддержать вооружением Украину, которую война с пророссийскими сепаратистами заставила вернуться к идее искать членства в НАТО.
"Мы договорились... о сотрудничестве в военно-технической сфере и конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил", - сказал украинский президент Петр Порошенко на брифинге после переговоров с Далей Грибаускайте.
По его словам, украинские офицеры также пройдут подготовку и примут участие в международных учениях в Литве.
"Это конкретная демонстрация поддержки в очень сложной ситуации, в которой сейчас находится Украина из-за войны, которую агрессор развязал на востоке страны", - продолжил Порошенко.
Отвечая на вопрос, о каком вооружении идет речь, Грибаускайте сказала, что Украина получит всю возможную поддержку, которой располагает Литва, но не привела деталей.
Во время сентябрьского визита Порошенко в США Белый Дом пообещал поставить на Украину нелетальное вооружение, включающее антиминометные радиолокационные радары, приборы ночного видения и системы специальной связи.
На прошлой неделе один из чиновников администрации США предложил подумать над возможностью поставок американского оружия Украине, а Москва предупредила, что сочтет подобное развитие событий "серьезным дестабилизирующим фактором".