За 7 лет ТОО «Казфосфат» профинансировало обучение 144 работников
Проблемы технического и профессионального образования обсуждали сегодня в Таразском государственном университете имени М.-Х. Дулати на заседании наблюдательного совета университета с участием заместителя Премьер-Министра РК Гульшарой Абдыкаликовой, руководителей МОН РК, акимата Жамбылской области, ректората ТарГУ, бизнес-сообщества и образовательных ведомств региона, по сведениям Казинформ.
Генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандир рассказал, что предприятия жамбылской химии на протяжении 60 лет успешно сотрудничают с Жамбылским политехническим колледжем, принимая активное участие в подготовке специалистов для химических заводов.
«Социальное партнерство между ТОО «Казфосфат» и учебными заведениями области осуществляется по различным направлениям. Тесная связь налажена с Жамбылским политехническим колледжем, в котором подготовка специалистов технического профиля ведется на протяжении 60 лет, - сказал М. Искандир. - По заявке нашей компании здесь готовят кадры по специальностям «Химическая технология и производство», «Эксплуатация машин и оборудования промышленности». Совместно с колледжем разработаны государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные программы. Работники химзаводов входят в состав рабочей группы по корректировке учебных планов и программ, являются членами педагогического и попечительского советов колледжа. В течение семи лет за счет средств компании обучено 144 работника на сумму 13 млн. тенге».
В 2014 году в политехническом колледже начата подготовка кадров по новой специальности «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», по которой за счет средств завода обучается 9 человек.
«Колледж реализует дуальную подготовку техников-механиков, техников-электриков, техников-технологов. Студенты три дня осваивают теорию в колледже, три дня практикуются на базе предприятия. Выпускники колледжа успешно трудятся на нашем предприятии. В 2011 году на ІІІ форуме «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров» ТОО «Казфосфат» награжден дипломом МОН РК», - сказал М. Искандир.
"В Послании Президента страны Н. Назарбаева «Стратегия Казахстан-2050» сказано: чтобы решить проблему занятости населения, профессионально-техническое и высшее образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах, - говорит руководитель «Казфосфата». - В наши дни формируется новая система отношений между учреждениями профессионального образования и работодателями, и помочь в этом может система социального партнерства в сфере подготовки кадров - управление, финансирование, разработка содержания, подготовка кадров в соответствии с приоритетами ГП ФИИР".
Напомним, В Таразе с рабочей поездкой находится делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Гульшарой Абдыкаликовой.