В РК закрыли сайты с призывами воевать на Украине

В ведомстве напомнили, что в целях выявления и пресечения фактов распространения информации, направленной на вовлечение граждан Казахстана в иностранные вооруженные конфликты, генеральной прокуратурой совместно с уполномоченными органами на постоянной основе проводится соответствующая работа, по информации Rambler.

«По предписаниям Генеральной прокуратуры Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан заблокирован доступ к видеоматериалам, содержащим признаки пропаганды/оправдания терроризма, а также интернет-ресурсам, имеющим признаки призывов к участию в боевых действиях на территории Украины», — подчеркнули в надзорном органе.

Ранее в публичном поле страны было опубликовано исследование казахстанского политолога, ныне директора казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина о гражданах Казахстана, принимающих участие в вооруженных конфликтах на территории стран Ближнего и Среднего Востока.

Об участии граждан республики в военных действиях на стороне ополченцев Донецкой и Луганской народных республик либо на стороне регулярных частей украинской армии доподлинно неизвестно. При этом, в августе 2014 года бывший казахстанский оппозиционер, уроженец актюбинской области республики Айдос Садыков от лица выходцев из Казахстана на украинском канале обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «воевать против путинского режима».

Журналист Айдос Садыков ранее проживал в Актюбинске, был осужден 16 июля 2010 года по статье «Хулиганство» за оказание сопротивления полицейским на два года лишения свободы. В апреле 2012 года вышел на свободу по амнистии. Сторонники Айдоса Садыкова считают его уголовное преследование политически мотивированным. 26 марта 2014 года в казахстанских СМИ появилось интервью жены Айдоса Садыкова — Натальи, также журналиста по профессии, в котором она объясняла, что ее семья была вынуждена покинуть Казахстан и переехать на Украину в связи с оказываемым на них давлением.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте