Таиланд является одним из любимых «зимних» курортов у россиян. Также как во многих азиатских странах, тайский Новый год встречают весной. Но это не мешает местным жителям радоваться вместе с туристами заветной ночи в декабре. Так что встретить Новый год вполне можно не в сугробе под елкой, а на берегу моря. Во сколько обойдется аренда жилья на новогодние праздники в этой солнечной стране, какие развлечение доступны в это время, не подведет ли погода – читайте в статье., по сведениям Rambler.
Погода в Таиланде на Новый год
Как и в любой другой стране, погода в Таиланде может разниться в зависимости от региона. Тем не менее, если обобщить, погода в первые зимние месяцы должна быть более чем комфортная. В конце декабря – начале января здесь царит жара, температура воздуха днем поднимается в среднем до 30 градусов, активно светит солнце. Что касается температуры воды, она прогревается до 25-27 градусов тепла.
Зимой в Таиланде могут проходить кратковременные дожди, но стоит воспринимать этот факт, скорее, как преимущество: на постоянном солнцепеке многим бывает физически тяжело, а дождь прекрасно освежает и увлажняет воздух. Стоит также добавить, что в северной части страны часто фиксируются низкие ночные температуры (около 15 градусов тепла), поэтому стоит позаботиться об одежде на такую погоду.
Арендуем жилье
Для тех, кто привык самостоятельно планировать свой отдых, идеальным вариантом для встречи Нового года станет аренда апартаментов или небольшого домика. Цены здесь варьируются в зависимости от престижности места проживания и непосредственно характеристик жилья. Развлечения, в свою очередь, лучше всего планировать, отталкиваясь от места проживания: тратить несколько дней на переезды, чтобы посетить какую-то достопримечательность, понравится далеко не всем. К тому же во всех районах Таиланда есть на что посмотреть и чем себя развлечь.
Бангкок
Столица Таиланда и самый крупный город страны поражает своей оживленностью. Здесь можно без проблем арендовать жилье самых разных ценовых категориях на Новый год. Наиболее бюджетные варианты – это комнаты в частных домах и квартирах. Их стоимость составляет порядка 600 – 1000 рублей в сутки (чем ближе к центру города – тем дороже).
Например, по базе объявлений сдается благоустроенная уютная комната за 750 рублей в сутки. Всего в этом частном особняке расположено 8 изолированных комнат. К слову, предложение по аренде размещено молодым человеком, сыном югославских беженцев, который хорошо говорит по-русски. В доме имеется все необходимое для жизни. Объект расположен в 900 метрах от станции метро Лумпини, рядом с домом можно взять такси в любое время суток. «В окрестностях вы найдете рестораны тайской и европейской кухни, до 10 утра продаются фрукты и свежевыжатые соки», – говорится в объявлении.
Стоимость отдельных квартир начинается примерно от 1500 тыс. рублей. За эти деньги сдаются, к примеру, апартаменты, рассчитанные на проживание четырех человек. Предложение находится в районе Ratchada, в 400 метрах имеется остановка метро. Здесь можно отведать уличную еду и выпить местное дешевое пиво (если верить объявлению).
Паттайя
Так называемая ривьера Таиланда, всемирно известный международный морской курорт, расположенный в 147 километрах на юго-восток от Бангкока. Самые недорогие варианты арендного жилья также приходятся на комнаты, нижний порог составит примерно 1200 рублей в сутки. Неплохое жилье можно снять, располагая бюджетом в 2500 тыс. рублей/сутки.
Например, за 2,1 тыс. рублей (около 15 тыс. рублей за неделю) можно арендовать квартиру с видом на море. Имеется вся необходимая для комфортной жизни мебель и бытовая техника. Особенностью предложения можно считать электрическое фортепиано на кухне. Уточняется, что минимальный срок пребывания составляет 2 дня.
Самые же дорогие варианты жилья могут доходить до 50-80 тыс. рублей в сутки. Это чаще всего шикарные виллы, рассчитанные на проживание большой компании (6-8 спален). Так, за 48,8 тыс. рублей/сутки сдается вилла в двух километрах от моря, в престижном районе Паттайи. «Вилла является идеальным местом для веселого и запоминающегося отдыха в большой компании, а также шикарным местом для уединенного отдыха для всей семьи. В каждой комнате есть собственный санузел с джакузи или душевой кабиной, а также индивидуальный изолированный вход. На первом этаже расположена собственная кухня с холодильником и обеденная зона», - говорится в объявлении.
Пхукет
Самый большой остров Таиланда, который расположен в 862 километрах от Бангкока. Здесь имеются разнообразные пляжи, уютные бухты, а также множество ресторанов тайской кухни.
Пхукет принято считать более дорогим курортом по сравнению с Паттайей. Однако недорогие предложения по аренде тех же комнат найти можно. При этом размещено гораздо больше объявлений в среднем и высшем ценовых сегментах. Средняя цена виллы составит порядка 5 тыс. рублей за сутки. Но есть предложения и за 12 тыс. рублей, и за 50 тыс. рублей.
Просторная и светлая квартира с двумя спальнями (45 кв. м) в охраняемой резиденции на берегу пляжа Раваи сдается за 7,3 тыс. рублей в сутки. В квартире есть все необходимое для комфортного проживания: полностью оборудованная кухня, стиральная машина, просторный балкон, кондиционеры в каждом помещении, 2 телевизора. На территории комплекса к услугам гостей несколько бассейнов, сауна, круглосуточная охрана. Ходит бесплатный трансфер до пляжа Най Харн.
В качестве еще одного примера можно привести предложение по аренде сразу двух частных коттеджей, в 2 минутах ходьбы от пляжа. Их стоимость составляет 12 тыс. рублей в сутки. В районе есть множество магазинчиков, ресторанов и даже тематический парк.
Самуи
Недорогие студии в кондоминиумах здесь сдаются за 2 тыс. рублей за сутки. Также есть абсолютно шикарные резиденции с сервисом 5-звездочных гостиниц.
Например, на острове можно снять полностью оборудованные апартаменты с 2 спальнями, 2 ванными комнатами, кухней, гостиной и 2 террасами, одна из которых с панорамным видом на море. Стоимость – около 12 тыс. рублей в сутки. Расположены виллы в районе Чавенг, который является одним из самых популярных в Самуи. Здесь полно баров, ресторанов, ночных клубов, магазинов и прекрасных пляжей.
Одно из самых дорогих предложений обойдется в 95 тыс. рублей за сутки. Уникальная вилла на частной охраняемой территории. Особенностью домовладения являются огромные круглые кровати во всех спальных комнатах. В объявлении уточняется, что работает обслуживающий англоговорящий персонал.
***
На проживании в Таиланде во время празднования Нового года можно значительно сэкономить, соблюдая несколько правил. Так, важно не откладывать поиск жилья на последний момент, внимательно читать отзывы об арендуемом жилье, а также оценить в интернете месторасположение дома или апартаментов. Самые недорогие варианты – это комнаты и небольшие студии в специальные комплексах, которые полностью сдаются в аренду. Самые дорогие предложения во всех ценовых сегментах – это жилье, расположенное вблизи моря и центров культурной жизни. Что касается развлечений, отдыхающим в Таиланде можно порекомендовать красочные шоу трансвеститов, тайский массаж, рестораны местной еды, шопинг и всевозможные экскурсии.