Российская «мягкая сила» (soft power), направленная на продвижение благоприятного имиджа страны за рубежом, работает, и основным ее элементом является президент РФ Владимир Путин. При этом направлять так называемую мягкую силу следует и внутрь государства, так как некоторые граждане находятся во власти предрассудков о России, по сведениям Rambler.
Такие выводы делают авторы доклада «Русская soft power», подготовленного Центром политического анализа (ЦПА). Презентация доклада проходит в ТАСС.
Понятие «мягкая сила» определяют как форму политической власти, способной добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, в отличие от «жёсткой силы», которая подразумевает принуждение.
По мнению авторов исследования, после активной внешнеполитической пропаганды СССР в 90-е годы работа с зарубежным общественным мнением в России была практически заброшена. Важность работы с иностранными медиа стала очевидна, когда пост президента занял Путин. Тогда одним из первых информационных вызовов стало противодействие общественников и официальных лиц на Западе восстановлению конституционного порядка на Кавказе, считают авторы доклада.
Как отмечают политологи, к украинскому кризису 2014 года Россия подошла, «располагая собственной системой информационного влияния».
«Русская soft power вполне работает. Главной ее силой был и остается президент России Владимир Путин. Его личность, харизма, международный авторитет, деловые и политические качества позволяют стране, которую он представляет, успешно позиционировать себя в сознании как простых людей, так и элит за рубежом», — резюмируют авторы доклада.
В качестве подтверждения они приводят результаты множества социологических опросов, проведенных в США, Европе, Китае и других странах. «Согласно данным социологических служб, и европейцы, и американцы в целом выступали против вмешательства их стран в украинский конфликт. Разрешить его может, по мысли европейцев и американцев, лишь Владимир Путин», — утверждается в докладе ЦПА.
Эксперты подчеркивают, что западное общество не единодушно по отношению к России, там есть группы как ярых противников политики РФ, так и тех, кто ей симпатизирует. Среди «друзей» России не только ультраправые, подчеркивают авторы.
«Среди симпатизантов Путина и России можно обнаружить представителей практически всего политического спектра — от правых до леваков, встроенных в политическую систему активных политиков, и внесистемных радикалов, „мудрецов“ и уличных активистов, — пишут они. — Немало среди них и тех, кого можно было бы отнести к политическим реалистам, представителям центра».
Если обобщить, это все те, кто не доволен политикой изоляции России и полагает, что Запад как таковой лишь только теряет, делая ставку на антироссийскую риторику, политику санкций и широкого давления на Москву.
По мнению экспертов ЦПА, инструменты российской soft power еще молоды, нуждаются в совершенствовании, но уже доказали свою эффективность.
«Причем, эта soft power должна быть направлена не только вовне, но и вовнутрь страны, поскольку и в разных группах наших сограждан распространены пока „черные мифы“ о России», — считают авторы доклада.