До конца ноября ПНХЗ полностью восстановит работу после пожара
Павлодарский нефтехимический завод полностью восстановит свою работу после пожара, произошедшего в минувшую субботу, после середины ноября, сообщает пресс-служба АО «КазМунайГаз переработка и маркетинг», на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.
25 октября 2014 года в 06.40 внутри технологической печи подогрева сырья для каталитического крекинга П-102 комплекса КТ-1 произошло возгорание. Жертв и пострадавших нет.
«Для выхода на полный технологический режим и завершения восстановительных работ необходимо ориентировочно 20-25 календарных дней», - отмечается в сообщении.
По информации компании, данный инцидент не повлиял на общий объем переработки нефти на ПНХЗ. Продолжается выпуск товарной продукции: бензинов, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей ТС-1, мазута, битумов, серы, кокса.
«Однако произошло частичное снижение объемов производства светлых нефтепродуктов и увеличение выхода прямогонного мазута», - поясняется в пресс-релизе.
Создана заводская комиссия, а также комиссия ГУ «Комитет по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью» для выявления причин инцидента. Результаты будут представлены к 6 ноября 2014 года.
В настоящее время ведутся восстановительные работы силами ремонтно-строительного управления предприятия. Ремонтникам предстоит полностью заменить внутреннее устройство печи П-102, провести ремонт газохода, примыкающего к дымовой трубе. Завод обеспечен необходимыми материалами для ремонта и восстановления печи.