Следующая цель для пары фунт/доллар – 1,5767

Сегодня опубликованы данные по еврозоне. Индекс настроений в деловой среде от института ZEW в Германии в октябре обвалился до -3,6 пунктов при ожиданиях в +0,2, индекс текущих ожиданий – до 3,2 при ожиданиях в 15 пунктов. Индекс настроений в деловой среде от института ZEW по еврозоне также хуже ожиданий – 4,1 пункта против 7,1. Объем промпроизводства в еврозоне в августе снизился на 1,8% в месячном выражении и на 1,9% в годовом. Данные продолжают ухудшаться, взгляд на Европу все более пессимистичен.

Пара евро/доллар сегодня снизилась к отметке 1,2654, дальнейшая динамика определится по итогам выступлений Марио Драги и Джанет Йеллен на этой неделе.

После недавних заявлений ФРС о том, что замедление темпов роста мировой экономики представляет собой риски, которые необходимо учитывать при принятии решения об ужесточении монетарной политики, темпы укрепления доллара снизились. Ожидания рынка относительно сроков повышения ставок уже в июле 2015, похоже, не оправдаются, уже сейчас звучат разговоры о сентябре 2015. Однако ясности по-прежнему нет. Внимание инвесторов будет сосредоточено на риторике глав американского и европейского регуляторов.

Сегодняшние данные по росту цен в Великобритании оказались хуже ожиданий. Инфляция в сентябре находилась на нулевой отметке, снизилась до 1,2% в годовом выражении. Основной индекс потребительских цен также снизился до 1,5% в годовом выражении против ожиданий 1,8% в годовом выражении.

Пара фунт/доллар снизился до 1,5963, технически следующая отметка – 1,5767, если только риторика Йеллен не приведет к резкому ослаблению доллара.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента компании Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте