На днях был представлен ежемесячный отчет ОПЕК за сентябрь, в котором говорилось, что картель увеличил объем добычи до трехлетнего максимума в 30,47 млн баррелей в день из-за роста добычи в Ливии, Ираке, Анголе и Нигерии.
В то же время он также понизил прогнозы по объемам добычи сырой нефти в следующем году до 29,2 млн баррелей в день на фоне постоянного увеличения добычи сланцевой нефти в США.
Образуется огромный разрыв в более чем один миллион баррелей, который ОПЕК должен устранить как можно раньше, чтобы избежать дальнейшего снижения цен на нефть. Следующее заседание ОПЕК пройдет только 27 ноября, и до этого момента рынок будет пристально следить за тем, как картель будет справляться с нынешней активной распродажей и сильным сокращение прибыли.
Основные члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, должны принять трудные решения, учитывая дальнейшее падение мировых цен на нефть. Фотография: swisshippo/iStock
Недавно такие поставщики нефти, как Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак (среди прочих) снизили цены для азиатских поставщиков. Это значит, что поиск единого подхода без существенного изменения отдельных долей рынка, скорее всего, окажется трудной задачей. Мы полагаем, что в результате нас ждут интересные обсуждения. Но они наверняка останутся за закрытыми дверями.
Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank