Ежемесячный отчет ОПЕК за сентябрь

Ежемесячный отчет ОПЕК за сентябрь

На днях был представлен ежемесячный отчет ОПЕК за сентябрь, в котором говорилось, что картель увеличил объем добычи до трехлетнего максимума в 30,47 млн баррелей в день из-за роста добычи в Ливии, Ираке, Анголе и Нигерии.

В то же время он также понизил прогнозы по объемам добычи сырой нефти в следующем году до 29,2 млн баррелей в день на фоне постоянного увеличения добычи сланцевой нефти в США.

Образуется огромный разрыв в более чем один миллион баррелей, который ОПЕК должен устранить как можно раньше, чтобы избежать дальнейшего снижения цен на нефть.  Следующее заседание ОПЕК пройдет только 27 ноября, и до этого момента рынок будет пристально следить за тем, как картель будет справляться с нынешней активной распродажей и сильным сокращение прибыли.

Фото: swisshippo/iStock
Основные члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, должны принять трудные решения, учитывая дальнейшее падение мировых цен на нефть.

Основные члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, должны принять трудные решения, учитывая дальнейшее падение мировых цен на нефть. Фотография: swisshippo/iStock

Недавно такие поставщики нефти, как Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак (среди прочих) снизили цены для азиатских поставщиков. Это значит, что поиск единого подхода без существенного изменения отдельных долей рынка, скорее всего, окажется трудной задачей. Мы полагаем, что в результате нас ждут интересные обсуждения. Но они наверняка останутся за закрытыми дверями.

Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте