Ожидания смягчений санкций помогают рублю

Сегодня были опубликованы данные по внешней торговле в Новой Зеландии за август. Дефицит снизился до 432 млрд долларов, это лучше ожиданий. В годовом выражении положительное сальдо составило 2 млрд новозеландских долларов. По данным бюро статистики, это самое крупное положительное сальдо за год с августа 1992. Данные спровоцировали небольшой рост новозеландского доллара против американского.

Опубликованы данные индикаторов от IFO по Германии: показатели по условиям деловой среды и экономическим ожиданиям снизились, по оценке текущей ситуации чуть повысился. Санкционная война против России, в которой Германия принимает самое активное участие, не приведёт ни к чему хорошему. Ближе к концу года это будет сильно заметно по статистике, сейчас это уже очевидно по индексам настроений бизнеса. Давление на евро будет усиливаться.

Сегодня стоит обратить внимание на выход данных по продажам жилья на первичном рынке в США.

Рублю удается отыграть часть потерянных позиций против доллара и евро. Возможно, смягчение санкций со стороны ЕС, которое будет обсуждаться 30 сентября, оказывает поддержку российской валюте, компенсируя даже продолжающее снижение цен на нефть – баррель Brent сегодня стоит меньше 97 долларов. По данным Росстата, в августе рост цен производителей резко замедлился с 8,5% до 5% месяцем ранее, что снижает инфляционные ожидания. Экспортёры продают валюту в преддверии выплат НДПИ в четверг, что также играет в пользу укрепления рубля. Дальнейшая динамика будет по-прежнему определяться развитием событий на внешнеолитической арене и действиями российского Центробанка.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента

компании Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте