Новости Казахстана
22 августа 2014, 20:20
Президент поручил разработать новую программу восстановления промышленности Жезказгана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству разработать специальную программу восстановления и развития Жезказганского экономического промышленного региона, по сведениям Казинформ.
Об этом Глава государства заявил сегодня на открытии двух новых железнодорожных веток «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь».
«В последние годы в связи с истощением запасов медных руд, мы столкнулись с большими трудностями. Жезказганский медеплавильный комбинат вынужден был остановиться. Я поручил Правительству разработать специальную программу восстановления и развития Жезказганского экономического промышленного региона», - пояснил Нурсултан Назарбаев.
По его словам, выделено 240 млн. долларов для переселения людей из поселков, которые стоят на рудном теле, в другие места, «чтобы получить эту руду, более богатую, чем раньше, объемом в 2 млн. тонн меди и запустить медеплавильный завод Жезказгана».
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент
текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Больше на Forbes