На грань выживания поставили Malaysia Airlines две авиакатастрофы

Крушение авиалайнера в воздушном пространстве Украины, сбитого над восточными регионами страны, произошло вслед за исчезновением в марте над Индийским океаном такого же самолета, судьба которого до сих пор не известна. И тот, и другой Boeing принадлежали компании Malaysia Airlines. Эта череда катастроф может буквально поставить ее на грань гибели, передает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

За неполные 5 месяцев в ЧП с самолетами малайзийской национальной авиакомпании погибли 537 человек, в том числе 27 ее сотрудников.

«Это ставит одну из крупнейших в Юго-Восточной Азии авиакомпаний в трудные условия, которые усугубляются конкуренцией со стороны дешевых перевозчиков (например, такого как малайзийская Air Asia), растущими ценами на топливо и раздутыми штатами сотрудников. В последние 10 лет, по имеющимся данным, оборот Malaysia Airlines составлял около 1,2 млрд. евро. После таинственного исчезновения в марте самолета, летевшего рейсом MH370, ее финансовые проблемы усугубились - продажи билетов упали, многие пассажиры отказались от полетов. В прошлом квартале компания понесла убытки более чем на 100 млн. евро. Ее репутация сильно пострадала», - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Члены семей пассажиров злополучного MH-370 выразили резкое недовольство информационной политикой авиакомпании, результатом которой стало распространение бесчисленных теорий заговора.

Теперь обсуждаются несколько вариантов будущего для Malaysia Airlines. Не исключено государственное вмешательство в ее судьбу и, возможно, банкротство. Один из вариантов - приватизация активов. Но этот шаг требует добиться согласия профсоюза, представляющего интересы 20 тыс работников.

Управляющий директор авиакомпании Ахмад Джаухари Яхья (Ahmad Jauhari Yahya) говорил на собрании акционеров в июне, что необходимо изучить все возможные варианты, «включая радикальные». Он также отметил «значительное восстановление» бизнеса. Но затем последовала катастрофа в небе над Украиной. Акции Malaysia Airlines в пятницу уже перед закрытием упали сразу на 11%, отмечает немецкая газета.

Теперь финансовые проблемы компании будут усугубляться, в том числе из-за высоких компенсационных выплат и возможных многомиллионных исков. Malaysia Airlines уже объявила, что выплатит семье каждого погибшего на Украине пассажира по 5000 долларов, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте