РК и США углубят сотрудничество в области энергетики

Казахстан и США договорились углублять сотрудничество в области энергетики в ходе визита в Астану первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

В рамках визита состоялись его встречи с премьер-министром Каримом Масимовым, заместителем премьер-министра - министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, министром иностранных дел Ерланом Идрисовым, министром нефти и газа Узакбаем Карабалиным, министром окружающей среды и водных ресурсов Нурланом Каппаровым, председателем правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауатом Мынбаевым и другими официальными лицами. 

«В ходе визита стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и США, отметив высокую динамику взаимодействия в таких сферах, как нефть и газ, ядерная безопасность, электроэнергетика, возобновляемая энергетика и энергоэффективность», - следует из сообщения МИД. 

Также намечены новые направления двустороннего сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, в том числе в рамках подготовки к международной выставке«ЭКСПО-2017» и реализации казахстанской инициативы «Зеленый мост».

Стороны договорились продолжить регулярный диалог на всех уровнях и приложить дополнительные усилия для укрепления и расширения казахстанско-американского стратегического партнерства в области энергетики.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте