За 5 месяцев года Первое кредитное бюро выдало физическим и юридическим лицам без малого 19 тыс. персональных кредитных отчетов, сообщает «Казахстанская правда» в материале «Проследите за кредитом», по сведениям Казинформ.
Это в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го.
Большая часть отчетов была выдана через портал «электронного правительства». Такой колоссальный спрос на ознакомление с собственной кредитной историей бюро связывает с появившейся в 2013 году возможностью действовать через порталы www.egov.kz и www.myth.kz, а также с возросшим уровнем финансовой грамотности населения.
Генеральный директор Первого кредитного бюро Руслан Омаров прогнозирует увеличение спроса на получение кредитных историй как минимум в три раза по сравнению с 2013 годом после запуска услуги предоставления персональных кредитных отчетов в ЦОНах, говорится в материале.