Многодетная женщина, сообщившая ложную информацию о якобы заложенной в здании банка бомбе, задержана полицией в Южно-Казахстанской области, сообщила ИА Новости-Казахстан руководитель управления государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.
По информации полицейских, звонок о якобы заложенной бомбе поступил средь бела дня на пульт «102» дежурной части Шардаринского РОВД. Женский голос сообщил, что в здании филиала одного из местных банков заложено взрывное устройство.
На место происшествия сразу же прибыли сотрудники Шардаринского РОВД, спецподразделения «Арлан» и управления по борьбе с экстремизмом ДВД ЮКО и другие службы. Полицейские оцепили прилегающую территорию банка, эвакуировали персонал, посетителей и случайных прохожих. После этого сотрудники «Арлана» с помощью спецсредств и техники приступили к поиску заложенного взрывного устройства.
Во время проверки помещений бомба или иное взрывное устройство не обнаружено, то есть сообщение о заложенной бомбе оказалось ложным.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемую, местную жительницу, 1970 года рождения, мать семерых детей. Как пояснила задержанная, в тот день, она хотела снять деньги со счета в данном банке, но сотрудники отказали ей в услуге, якобы из-за отсутствия света», - сказала Каракозова.
«Недовольная таким обслуживанием, она решила отомстить и позвонила по телефону в полицию и сообщила о заложенной бомбе. Женщина хотела таким образом наказать персонал банка», - добавила она.
В качестве вещественных доказательств изъят сотовый телефон с сим-картой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По данной статье подозреваемой может грозить от 200 до 500 МРП штрафа либо до 6 лет лишения свободы. Проводится расследование.