В ВКО начали готовиться к 70-летию Победы

На Форуме земляков в Восточно-Казахстанской области озвучили предложения по совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает Казинформ.

«Активное сотрудничество и взаимоуважительные отношения Казахстана и России поистине можно назвать образцовыми. Заключено более 300 различного рода соглашений», - сказала сегодня на пленарном заседание Форума земляков ВКО председатель комитета Совета Федерации России по науке, культуре, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина.

Кроме того, она сообщила, что в рамках Года культуры РФ в 2014 году принято несколько новых инициатив. В частности, работы молодых казахстанских писателей будут печататься на страницах «Литературной газеты», расширятся «гастрольные возможности» для театров, проведения передвижных выставок, творческих конкурсов и фестивалей. В образовательной сфере появится возможность подготовки творческих кадров для театров - режиссеров, дирижеров и других профессий художественного направления.

Более того, принято решение о совместной подготовке России и Казахстана к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В этой связи, рассказала З.Драгункина, будут приведены в порядок все памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Без прошлого - нет настоящего и память о подвиге должна переходить из поколения в поколение, отметила российский парламентарий.

Инициативу комитета Совета Федерации горячо поддержали генерал-майор в отставке, профессор Академии КНБ РК, Почетный гражданин ВКО Токтархан Нурахметов и сенатор РК, секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Бырганым Айтимова.

По мнению генерала Нурахметова, «мы обязаны хранить вечную память о солдатском подвиге наших отцов и дедов».

«Я дочь солдата советской Красной Армии, - сказала Б. Айтимова. - и мы своей жизнью, своей Независимостью и процветанием, прежде всего, обязаны им - 1 300 казахстанским солдатам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны».

Казахстанский сенатор заверила участников Форума, что следующее выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности РК обязательно пройдет на земле Восточного Казахстана, где «знают цену истинного патриотизма». Она подчеркнула, что подготовку к совместному празднованию 70-летия победы в ВОВ надо начинать уже сегодня.

Председатель президиума генералов Казахстана Рустем Кайдаров предложил к 70-летию Победы создать серию небольших, от 3 до 5 минут, документальных фильмов о Героях Советского Союза и полных Кавалеров Орденов славы из Восточного Казахстана.

«Из 528 Героев СССР из Казахстана - 111 -уроженцы ВКО. Из 122 Кавалеров Орденов Славы трех степеней - 75-восточноказахстанцы. Наш Совет генералов РК подписал соглашение с «Нур Отан» и мы внесли 32 предложения по празднованию 70-летия Победы. Все вместе мы достойно встретим эту великую дату, - заверил генерал Кайдаров, уроженец Бескарагайского района.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте