Полиция Алматы оштрафовала нелегалов на 21 млн тенге

По результатам отработки «Нелегал» полиция Алматы оштрафовала нарушителей миграционного законодательства на общую сумму 20 миллионов 900 тысяч тенге, сообщила сегодня пресс-служба ДВД южной столицы.

Свыше 95% от этой суммы уже взысканы в доход государства.  При этом в полиции отметили, что за нарушение правил пребывания в Казахстане выявлены и привлечены к ответственности 1 тыс. 404 иностранных гражданина из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, России и т.д. Кроме того, к административной ответственности привлечены 186 граждан РК за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

«В ходе ОПМ «Нелегал» были проверены торговые дома, места общепита, увеселительные заведения, рынки, гостиницы и общежитья, где проживают иностранные граждане. Всего проверены 3 тыс. 630 объектов, в том числе 64 предприятия и организаций, использующих иностранную рабочую силу, а также 55 учебных заведений и студенческих общежитий, где обучаются иностранцы. Между тем, за грубое нарушение миграционного законодательства постановлениями суда в административном порядке арестованы 533 иностранных граждан, еще 68 подданных соседних государств выдворены за пределы страны. Кроме того, 576 иностранным гражданам сокращены сроки пребывания в Казахстане», - сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД Алматы майор полиции Айдын Бельгибаев.

Также в миграционной полиции Алматы уточнили, что за период проведения ОПМ «Нелегал» задержаны 12 уголовных преступников, находившихся в розыске. За организацию незаконной миграции стражами порядка возбуждено 1 уголовное дело.    

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте