Таразские водители против штрафов, выписанных «умным перекрестком»
Установленная на четырёх центральных перекрестках Тараза интеллектуальная система контроля дорожного движения «Интегра-КДД», отслеживающая нарушения правил дорожного движения, в три раза увеличила поступающие в казну суммы штрафов за нарушения водителями Правил дорожного движения, передает Казинформ.
По данным процессингового центра ДВД области, с начала года в Таразе автоматическими установками зафиксировано 16 252 нарушения дорожных правил, из которых 14 720 приходится на «Интегру». Жамбылские автолюбители уже заплатили порядка 17,5 млн. тенге штрафов, из которых 11,2 млн. тенге – по выпискам автоматизированной системы. Для сравнения - в 2013 году штрафы по данным электроники составили около 5,5 млн. тенге.
Тем не менее, многие таразские водители утверждают, что система «Интегра-КДД» несовершенна - они не нарушают Правил дорожного движения, а получают квитанции со штрафами, порою на десятки тысяч тенге.
По мнению автолюбителей, стоп-линия на перекрестках бывает стерта, а соответствующие знаки установлены так низко, что их не видно. Кроме того, при аварийных ситуациях водитель вынужден тормозить экстренно, непреднамеренно пересекая стоп-линию.
В процессинговом центре ДВД подтвердили рост числа обращений водителей, не согласных с предъявленными им штрафами.