ООН продолжит рассматривать Крым как часть Украины, а не России, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи, принятой на прошлой неделе, сообщили США и западные дипломаты. Москва в ответ посоветовала критикам смириться и заняться йогой, по информации Reuters.
Насчитывающая 193 места ассамблея 28 марта объявила недействительным поддержанный Москвой референдум в Крыму, который привёл к отделению черноморского полуострова от Украины и присоединению его Россией. За резолюцию проголосовало 100 государств, 11 выступило против, 58 воздержались, а 24 не стали голосовать.
Хотя документ в отличие от резолюции Совбеза ООН не носит обязывающего характера, его принятие означает, что система ООН в целом продолжит признавать власть Киева над Крымом и игнорировать российские притязания на эту территорию.
"Она обладает реальными правовыми последствиями, поскольку сейчас, юридически, ООН находит... что референдум был нелегитимным", - сказала посол США в ООН Саманта Пауэр в среду на заседании постоянного комитета Сената.
Несколько западных дипломатов сказали на условиях анонимности, что после голосования в Генеральной Ассамблее это определение было подтверждено Управлением ООН по правовым вопросам (УПВ).
УПВ обычно даёт организациям, входящим в структуру ООН, юридические советы, как взаимодействовать и относиться к оспариваемым территориям.
Высокопоставленный западный дипломат сказал, что резолюция Генассамблеи "солидаризовала позицию ООН" - Крым по-прежнему будет рассматриваться под управлением Киева.
"УПВ ясно дало понять, что в то время как система ООН сохраняет озабоченность этим вопросом, Крым остаётся частью Украины", - сказал дипломат.