Wild Bear Capital: Рынок соевых бобов растет

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера вырос до семимесячного максимума. Майский фьючерс прибавил 5.5 цента (+1.1%) по итогам дня.

Рынок продолжает реагировать на позитивные данные из отчетов USDA, вышедших в понедельник. Посевные площади и квартальные запасы оказались ниже ожиданий. В этот период времени все рынки сельскохозяйственных культур, выращиваемых в США, чувствительны к изменению погоды. Влажная погода на Среднем Западе и в Дельте сдерживает посевную, затрудняя сев урожая, что, конечно, отражается на ценах. Прохладная погода продержится до 9 апреля, потом на Средний Запад придет теплый фронт. В некоторых регионах условия сухие, а почва пригодна для сева, но фермеры ждут более теплых температур.

Темпы посевной отстают от прошлогодних и средних темпов последних 5 лет. В Луизиане посевная завершена на 75% против 84% в среднем за 5 лет, в Техасе – на 28% против 48%, в Джорджии – на 34% против 44%, Арканзасе – на 18% против 30%, Миссисипи – на 30% против 47%.

Мы ожидаем, что восходящий тренд на рынке сохранится до тех пор, пока не будет явных улучшений погоды.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера торговался в отрицательной зоне, отдельно от рынков кукурузы и соевых бобов. Майский фьючерс снизился на 12 центов (-1.72%) по итогам дня.

Отчеты USDA вышли нейтральными для пшеницы, поэтому вполне закономерно, что рынок пшеницы не последовал вчера за кукурузой. Причины, по которым рынок вчера снижался, в основном технические. Трейдеры закрывали межрыночные спреды между пшеницей и кукурузой, в результате чего цены на рынке пшеницы упали, а рынок кукурузы получил дополнительную поддержку. Кроме того, в ближайшее время на равнинах ожидаются осадки, что благоприятно скажется на качестве урожая озимой пшеницы. Трейдеры также могли учитывать и этот фактор.

Показатели качества урожая продолжают падать, но рынок уже отыграл этот сценарий, заложив солидную премию в цены фьючерсов. Плохое качество урожая озимой пшеницы и погодный фактор будут доминировать на рынке еще долгое время. Так что потенциал для роста у рынка пшеницы сохраняется, даже, несмотря на то, что американская пшеница переоценена относительно цен на пшеницу других мировых экспортеров.

Мы ожидаем, что торговля на рынке пшеницы в ближайшее время будет носить разнонаправленный характер.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера в очередной раз вырос, достигнув максимума с сентября 2013. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 20.5 цента (+1.4%).

Ростом вчера отметились как контракты старого урожая, так и нового. Низкие конечные запасы подталкивают рынок. Отношение запасов к потреблению упало до рекордного минимума – 29.7%, это минимальное значение с 1975. И это основной фактор, который заставляет цены на контракты старого урожая и наличные цены расти. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, требуются либо многочисленные отказы от поставок американских бобов, либо рост импорта. И то, и другое вероятно. Бразильские соевые бобы стоят намного дешевле американских, что будет стимулировать импортеров переключаться на поставки из Южной Америки. Кроме того, у США также есть интерес к импорту бразильских соевых бобов. Ведь спрос на бобы со стороны переработчиков высок благодаря хорошему экспортному спросу на соевый шрот.

Мы ожидаем, что фактор низких конечных запасов будет доминировать на рынке, пока мы не увидим крупных отказов или роста импорта. Есть риск, что USDA пересмотрит прогноз по экспорту бобов и соевого шрота в большую сторону в следующем отчете WASDE, и тогда конечные запасы упадут еще ниже. Мы считаем, что в более долгосрочной перспективе цены на соевые бобы имеют потенциал для снижения на фоне рекордного урожая в Южной Америке и благоприятного прогноза по урожаю будущего сезона в США.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте