Российский фондовый рынок: Акции Газпрома могут скорректироваться

Российский фондовый рынок: Акции Газпрома могут скорректироваться

Российский фондовый рынок в четверг открылся с понижением, однако пока эти продажи не имеют массового характера и являются лишь реакцией на негативное закрытие рынков США накануне. Спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы теряют в среднем 0,6%, список аутсайдеров возглавляют бумаги Мечела и Фармстандарта, в "зеленой" зоне торгуются акции Аэрофлота и М.Видео.

Внешний фон к старту сессии оказался умеренно негативным. Американские рынки закрыли торги середины недели снижением, цены на нефть к настоящему моменту движутся разнонаправлено. Фьючерс на индекс S&P стоит в положительной области.

Макроэкономический календарь на четверг интересен: США опубликуют два релиза, которые примерно в равной степени актуальны для рынка. С одной стороны, это финальные статданные по ВВП страны в четвертом квартале, и тут не исключен пересмотр в сторону укрепления, с другой - еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице, что особенно актуально в свете вчерашних комментариев по сокращению уровня безработицы в США ниже 6% к финалу года.

По словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, по итогам первого квартала текущего года отток капитала из России составит около $60 млрд - это сопоставимо с уровнями оттока за весь прошлый год, и это негативно для позиций рубля в том числе. В целом, за весь 2014 отток капитала из российской экономики может составить около $100 млрд. Понятно, что России не привыкать к подобным моментам, но усиление этой тенденции малоприятно.

Сегодня Сбербанк представит отчетность за 2013 по стандартам МСФО.

Индексу ММВБ нужно удержаться выше 1300 пунктов, желательно - выше промежуточной поддержки на 1330 пунктов.

Газпром хочет расширить сбыт СПГ за счет Африки и Ближнего Востока, главная задача - диверсифицировать рынки из-за угрозы санкций.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, экспорт американского газа в Европу, которым Вашингтон намерен «возместить» своим европейским союзникам вероятные потери объемов импортируемого российского газа вследствие взаимного ужесточения режима санкций, не может начаться раньше конца 2015. При этом спотовые цены на поставки могут значительно превышать те, по которым Европа получает "голубое золото" от Газпрома. Говорить о реальных технологически реверсных поставках энергоносителей на Украину можно только в случае полной остановки транзита газа и нефти через территорию республики, чего пока не ожидается.

На самом деле экономическая модель, которая предложена Западом Украине, сработала в Турции и Польше, но провалилась в Прибалтике. Если Киев восстановит управляемость страны и  проведет честные выборы, то настанет время экономических реформ.

Россия, конечно, закроет свой рынок для украинских компаний. Западные инвестиции, которые должны составлять не менее 15-20 млрд долларов в год, должны будут превратиться в завязанные на европейский рынок экспортные производства. Но у современной Украины серьезных конкурентных преимуществ в глобальной экономике просто нет. Поэтому вероятность успеха западной модели модернизации на Украине составляет 25-30%, но она есть.

На наш взгляд, сейчас есть возможность небольшой коррекции по акциям Газпрома до 125 – 130  рублей. В этом промежутке имеет смысл рассмотреть формирование длинных позиций.

Газпром (30 min, MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте