За 2 года работы «Казсат-2» оказал услуги связи на Т3,5 млрд

Председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев, выступая на  международной конференции «Космическая связь. Итоги и перспективы», говоря о достижениях Казахстана в области космической деятельности, особо отметил развитие в нашей стране национальной системы спутниковой связи и вещания «KazSat», по сведениям Казинформ.

«Космическая связь Казахстана существует вот уже 10 лет. Казахстан теперь имеет свой достаточный орбитально-частотный ресурс и свои позиции на геостационарной орбите», - сказал он.

Как известно, в состав казахстанской группировки спутниковой связи и вещания «KazSat» входит три космических аппарата. К сожалению, запущенный в 2006 году  первый спутник связи и вещания «KazSat-1», проработав на орбите более года, перестал функционировать.

Запущенный в 2011 году второй национальный спутник связи и вещания «KazSat-2» успешно работает.

По словам главы Казкосмоса, сегодня ресурсы спутника «KazSat-2»  используют 11 казахстанских операторов связи, загрузка спутника составляет более 63% от его общей ёмкости. За 2 года эксплуатации спутника «KazSat-2» оказаны услуги внутри страны на сумму более 3,5 млрд. тенге.

Как сообщил Т.Мусабаев, 28 апреля текущего года с космодрома «Байконур» будет запущен спутник «KazSat-3», что позволит создать полноценную спутниковую группировку системы связи и вещания «KazSat».

После введения в строй полной группировки «KazSat» на территории Казахстана могут быть ежегодно оказаны услуги связи и вещания на сумму 6, 5  млрд. тенге, считают в Казкосмосе.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте