В интернете резко возросло количество предложений по продаже элитного жилья в центре города. По словам риелторов, такой бум спровоцировала крайне нестабильная ситуация в стране. "Люди готовы торговаться и уступать до 40% стоимости", — рассказал риелтор одного из столичных агентств недвижимости Ирина. По ее словам, большинство людей продает жилье, потому что срочно уезжает за границу на ПМЖ, по сведениям delo.ua.
"Сейчас многие владельцы квартир в центре уезжают из страны, вот и уступают до 30% от стоимости. А потенциальные покупатели — это люди, которые из-за нестабильной ситуации сняли депозиты с банков. И, чтобы не держать деньги на руках, предпочитают вкладывать их в недвижимость", — рассказал нам риелтор Максим. "Количество предложений по продаже элитного жилья возросло на 5—7% за последний месяц.
Собственники поняли, что лучше в ближайшее время не будет и лучше продавать недвижимость сейчас", — рассказал Михаил Артюхов, управляющий директор риелторской компании. По его словам, на 15—25% выросло и количество предложений по сдаче квартир в аренду в центре, а цены упали на 40%. Так, сейчас 2-этажную квартиру с евроремонтом и площадью в 170 кв. м на ул. Бассейной, 12, сдают посуточно за 600 грн, а за месяц просят 16 000 грн (раньше было 1200 грн в сутки и 30 тыс. грн в месяц. — Авт.). "Спроса нет, вот и снижаю цену — жить как-то надо", — рассказывает владелец Олег.