Крупнейший немецкий фармпроизводитель Bayer повысил в пятницу прогноз продаж новых препаратов на миллиарды евро, смягчив неблагоприятный фон от падения прибыли в четвертом квартале прошлого года, передает Reuters.
Показатель скорректированной прибыли до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в октябре-декабре 2013 года снизился на 3,1 процента до 1,77 миллиарда евро из-за падения курса японской иены и валют развивающихся стран, сообщила компания. Опрошенные Рейтер аналитики в среднем прогнозировали EBITDA в размере 1,91 миллиарда евро.
"(Сокращение) главным образом было вызвано значительными отрицательными эффектами от (колебаний) курсов валют, а также более высокими расходами на исследования и разработки", - сказал финансовый директор Вернер Бауманн.
В то же время компания, открывшая миру аспирин, подняла оценку максимально возможного объема продаж пяти наиболее важных новых препаратов до как минимум 7,5 миллиарда евро с 5,5 миллиарда.
По данным Thomson Reuters Cortellis, эти лекарства, среди которых антитромботическое средство Xarelto и препарат для глаз Eylea, несильно помогут Bayer в нынешнем году, поскольку для начала компании нужно намного увеличить сбытовую сеть. Но каждый из только этих двух препаратов может достичь уровня продаж более $4 миллиардов уже в начале 2016 года.
К 13:05 МСК акции Bayer дорожают на Франкфуртской бирже на 0,7 процента при повышении индекса "голубых фишек" DAX на 0,2 процента.
(Людвиг Бюргер, перевел Антон Колодяжный)