«Тау-Кен Самрук» разрабатывает мастер-план развития горнометаллургической промышленности РК

None

АО «Тау-Кен Самрук» разрабатывает мастер-план развития горнометаллургической промышленности (ГМП) Казахстана, сообщил председатель правления компании Мажит Турмагамбетов.

«В целях определения приоритетов дальнейшего развития отрасли (ГМП – КазТАГ) «Тау-Кен Самрук» совместно с казахстанским институтом развития индустриализации и ассоциацией ГМП ведет разработку стратегического документа – мастер-плана развития горнометаллургической отрасли Казахстана до 2030 года», - сообщил М. Турмагамбетов на секционном заседании конгресса Astana Mining&Metallurgy (AMM-2012) в среду, передает КазТАГ.

По его словам, мастер-план определит на долгосрочную перспективу стратегические направления развития ГМП Казахстана на основе анализа глобальной и внутренней экономики.

План будет учитывать вопросы воспроизводства минерально-сырьевой базы, рациональное размещение новых производств, внедрение современных технологий, развитие стандартов и кадрового потенциала.

По словам М. Турмагамбетова, «Тау-Кен Самрук» уже проведен анализ минерально-сырьевой базы Казахстана. Из 838 объектов недропользования, существующих в стране, по 392 заключены контракты между недропользователями и государством. 446 объектов считаются свободными от недропользования - на них не ведутся ни разведка, ни разработка полезных ископаемых.

«По всем объектам у нас будет определен перечень перспективных месторождений, по которым «Тау-Кен Самрук» выступит единым оператором от лица государства», - пояснил М. Турмагамбетов.

Он также сообщил, что в июле «Тау-Кен Самрук» уже подписал 8 контрактов. Поданы заявки на получение прав на недропользование по 23 объектам, свободным от недропользования. При этом по 5 из них уже проведены переговоры с уполномоченным органом (министерством индустрии и новых технологий РК).

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте