Алматы, подавший заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, не собирается соперничать с Играми в Сочи и потратит лишь часть того, что инвестировала Россия, заявили казахстанские чиновники в четверг, по сведениям Reuters.
Алматы делает вторую попытку стать хозяйкой зимних Игр, после того, как не смогла попасть в шорт-лист претендентов на прием Олимпиады 2014 года.
Россия потратила около $50 миллиардов на олимпийские объекты и инфраструктурные проекты, что сделало сочинскую Олимпиаду самой дорогой в истории.
"Это будет во много, много раз меньше, - сказал репортёрам Андрей Крюков, член исполнительного совета Олимпийского комитета Казахстана. - Это не будет большой бюджет".
Известная горнолыжной трассой и высокогорным катком Медео, где, по словам Крюкова, уже имеется около двух третей необходимых сооружений, - сначала считалась аутсайдером.
Однако после того, как Стокгольм выбыл из гонки вскоре после официальной подачи заявки, а традиционные хозяева зимних Олимпийских игр Германия и Швейцария отказались участвовать, шансы Алматы выросли. В соперниках у нее остались Львов, Осло, Краков и Пекин.
После того, как короткий список претендентов будет определён в течение пяти месяцев, шансы Алматы могут снова вырасти. Массовые протесты на Украине подрывают шансы Львова, а третьи подряд Олимпийские игры в Азии также маловероятны, поэтому надежды Пекина вряд ли сбудутся.
Южнокорейский Пхенчхан принимает зимнюю Олимпиаду в 2018 году, а Токио станет столицей летних Олимпийских игр-2020, и это заставляет усомниться в том, что для Игр 2022 будет выбран Пекин.
С заявкой Кракова тоже могут возникнуть проблемы, поскольку он планирует провести некоторые мероприятия в соседней Словакии, а Международный олимпийский комитет вряд ли горит желанием устраивать Игры сразу в двух странах.