Нацбанк и Правительство РК разработают программу дедолларизации экономики

Национальный банк Казахстана совместно с Правительством планирует разработать программу дедолларизации экономики, сообщил председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК., по сведениям Казинформ.

«Мы хотим проработать с Правительством программу дедолларизации экономики», - сказал К. Келимбетов.

По его мнению, казахстанцы обладают «высоко долларизированным сознанием». По данным главы Нацбанка, 45% населения страны держат свои накопления в иностранной валюте. 

«В той же России, если вы спросите, сколько стоит ваша квартира,  - вам ответят в рублях. Мы в голове, - хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор работает,  -мы это переводим в доллары», - отметил он. 

По словам К.Келимбетова, долларизация экономики будет уменьшаться по мере развития отечественного производства и роста объемов собственной продукции. 

Вместе с тем, глава Нацбанка призвал население страны не конвертировать свои банковские сбережения в национальной валюте, поскольку, как он считает, «тенговые депозиты сегодня более выгодны, нежели долларовые».

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте