
По данным пресс-службы, кроме торжественных приемов и концертов, традиционно проводимых во всех муниципальных районах и г. Омске, предполагается организовать целый ряд культурно-просветительских и творческих мероприятий в музеях, школах, библиотеках и иных учреждениях.
Юбилейные мероприятия не ограничиваются торжествами, кульминация которых придётся на март. Запланирован цикл научно-практических конференций, фестивалей народного творчества, художественно-книжных выставок в районах. Так ожидается, что в канун празднования этого великого не только для области, но и страны в целом, события, в ОмГАУ им. Столыпина пройдут международные научно-практические конференции и семинары, посвященные данной теме. Запланировано также провести конкурс журналистских материалов о первоцелинниках и продолжателях их традиций, создание электронной библиотеки работ об освоении целины.
«В подготовке к знаменательной юбилейной дате задействованы все ведомства, учреждения образования, культуры, спорта, профсоюзные и ветеранские организации. Предусмотрено проведение научно-практических конференций. Пригласим соседей - Северо-Казахстанскую область. Главное, чтобы подготовка и празднование юбилея дало всем положительные эмоции. Мы должны не только вспомнить, воздать должное тем, кто совершил подвиг, но и дать пример молодёжи», - считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
Напомним, что освоение целины в Омской области стартовало в марте 1954 года, когда из европейской части России, Омска и райцентров области начала прибывать молодёжь. Более 12 тысяч человек сменили привычное место жительства на степные районы Омского Прииртышья, чтобы поднять залежные земли и создать на них с нуля новые целинные совхозы. В Омской области за шесть лет освоения целины было распахано 1,4 млн. гектаров, в итоге площадь пашни в регионе увеличилась на треть. Создано одиннадцать новых совхозов. Всего за три года с начала подъёма целины в Омской области объём производства зерна вырос более чем в три раза - с 35 до 110 млн. пудов (1,76 млн. тонн). Трудовой подвиг 5,8 тыс. первоцелинников тогда был отмечен государственными орденами и медалями, а одиннадцати - присвоено звание Героя Социалистического труда.