Тадж-Махал из спичек. Одно из семи чудес света 20-летний студент из Талдыкоргана Айбек Бауржанулы собирал в течение четырех лет. На воссоздание шедевра мирового архитектурного наследия было затрачено 77 тысяч 700 спичек. Это первый опыт в жизни молодого мастера прикладного искусства, передает Казинформ со ссылкой на Хабар.
Айбек Бауржанулы
- Много думал, какой будет площадь.
Воссоздать копию мавзолея Тадж-Махал Айбек Бауржанулы решил еще в 11 классе. Тогда он твердо решил стать архитектором и взялся за эту сложную работу. Но судьба распорядилась так, что мечта пока осталась нереализованной. А вот идея все-таки воплотилась в жизнь. И теперь «двойник» одного из уникальных шедевров мирового архитектурного наследия удивляет точностью воспроизведения.
За годы работы над произведением молодой мастер даже разработал свою методику. К примеру, чтобы сделать купола мавзолея, он применил обычные надувные шары.
Айбек Бауржанулы, мастер прикладного искусства:
- Купол - самый сложный элемент: вначале взорвал 2 шарика, вот когда до сюда дошел, они взорвались, потом заново надо было делать, все это нервы, кропотливая работа.
Родственники увлечение поддержали. По словам отца Айбека, он с самого раннего детства проявлял творческие способности. Родители даже сохранили первые работы сына по дереву.
Бауржан Нурбатыров, отец Айбека:
- Я старался ему помочь необходимыми инструментами, если ему не понравилось я старался хорошие купить, он ночью работал, лишним ничем не занимался, лишних вопросов не задавал. Характер есть, я думаю, оправдает мое доверие.
Сегодня Айбек - студент машиностроительного факультета Казахского национального технического университета, однако планирует все-таки продолжить учебу и стать архитектором. Учиться непременно за границей. А потому решил продать творение своих рук, чтобы воплотить свою мечту.