Центр для паломников будет открыт в Туркестане в конце декабря 2013 года, сообщил аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.
Поселение на месте современного города Туркестана, расположенного на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы на север, появилось около 500 года нашей эры. В XII веке здесь жил поэт-мыслитель Ходжа Ахмед Ясави, который был похоронен тут же. Среднеазиатский эмир Тамерлан в 1396—1398 годах рядом с мавзолеем Ясави стал строить мечеть, известную в мусульманском мире как религиозный центр — Азрет султан (Хазрет султан.).
По информации главы региона, в среднем каждый год в Туркестан приезжают около 600 тысяч туристов.
«Понятно, что в основном туристы приезжают с религиозными намерениями, поэтому не каждый турист может себе позволить размещение в гостиницах, как правило, они размещаются в частных домах близ мавзолея. Поэтому, учитывая это обстоятельство, было принято решение построить центр, где они могли бы разместиться и цивилизованно принести жертвоприношение», - сказал Мырзахметов в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Как отметил Мырзахметов, в центре также будет располагаться библиотека, где посетитель сможет получить информацию о религии и, в частности, «узнать, чем отличается традиционная религия от нетрадиционных направлений».