В ВКО банки второго уровня взяли под опеку 20 детей-сирот

Банки второго уровня (БВУ) Восточного Казахстана взяли под опеку 20 детей-сирот, сумма перечислений на счета воспитанников составила 4, 5 млн. тенге, передает Казинформ.

Об этом на совещании в областном акимате сообщил директор филиала Национального банка Марат Барлыбаев. Количество банков второго уровня, заинтересованных в патронате, растет с каждым годом.

Кроме того, М. Барлыбаев остановился на основных показателях деятельности БВУ за текущий год.

«С начала года банками выделено кредитов на общую сумму 277, 7 млрд. тенге. Из них более 154 млрд. тенге выделены юридическими лицам, 123, 3 млрд. тенге - физическим.

К примеру, за 10 месяцев 2012 года объем валюты на депозитах составлял 159, 1 млрд. тенге, в этом году - 183, 7 млрд. тенге», - сказал М. Барлыбаев.

Отмечается, что клиенты банков всё чаще выбирают для своих депозитов иностранную валюту - доллар и евро. С начала года прирост депозитов в тенге составил лишь 7%. В то время, как прирост депозитов в иностранной валюте вышел на уровень в 27%.

По мнению представителей банков, на такой выбор валюты для депозитов влияют слухи, имеющие хождение в народе «о скорой девальвации тенге».

В этой связи с целью опровержения домыслов глава региона Бердыбек Сапарбаев дал поручение филиалу Нацбанка по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения, сообщили в инфоцентре акима.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте