Профессиональную психологическую помощь бесплатно могут получить жители Астаны
Профессиональную психологическую помощь бесплатно могут получить жители Астаны в специальных кризисных центрах, а также позвонив на круглосуточный телефон доверия, сообщает сайт столицы со ссылкой на психолога-консультанта столичного управления образования Ларису Кавелину, по сведениям ИА Новости-Казахстан.
«Абсолютно бесплатно можно будет получить психологическую профессиональную помощь, плюс еще есть круглосуточный телефонный номер 150, по которому может любой житель Казахстана звонить и обращаться, когда возникает экстренная кризисная ситуация, когда сложная житейская ситуация, хоть по учебе, хоть по быту, по общению. Этот телефон доверия, по которому можно звонить круглосуточно в любое время дня и ночи», - сказала Кавелина.
Она рассказала, что в Астане есть кабинеты экстренной психологической помощи, кризисные центры, где есть подготовленные квалифицированные работающие специалисты-суицидологи. «В Астане детский кризисный и подростковый кризисный центр расположен на базе студенческой поликлиники, а взрослый кабинет кризисной помощи расположен на базе поликлиники № 4»,- сказала Кавелина.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения Казахстан занимает 3 место по количеству суицидов.