После вступления во ВТО РК сможет повышать экспортные пошлины на нефть

После вступления во Всемирную торговую организацию Казахстан сможет повышать экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.

«До сих пор продолжаются переговоры,  мы находимся на финальной стадии именно с ЕС по закреплению максимальных уровней экспортных таможенных пошлин, которые Казахстан может применять после вступления в ВТО», сказала Ж. Айтжанова.

Министр отметила, что в настоящее время экспортные пошлины применяются по 206 товарным позициям - это нефть и нефтепродукты, лом цветных и черных металлов, алюминий и сплавы, шерсть и шкуры.

По словам Ж. Айтжановой, достигнута договоренность о том, что экспортные пошлины по указанным позициям будут сохраняться на прежнем уровне после вступления в ВТО, а в отношении нефти и нефтепродуктов будет возможность повышать пошлины.

Кроме того, Казахстан в дальнейшем сможет вводить экспортные пошлины на те товарные позиции, по которым не берет обязательств при вступлении в ВТО.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте