Первый международный форум этнических СМИ открылся в Астане
Сегодня в Астане под эгидой Ассамблеи народа Казахстана (АНК) состоялся первый международный форум этнических средств массовой информации на тему: «Толерантность и СМИ», передает Казинформ.
В мероприятии приняли участие журналистское и научное сообщество, депутаты Парламента, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители дипломатических миссий в Казахстане, зарубежные эксперты.
С приветственным словом к участникам форума выступил заместитель руководителя Администрации Президента РК Баглан Майлыбаев.
В частности, он подчеркнул, что межэтническое и межконфессиональное согласие являются главной ценностью нашей страны. Эти принципы отражены в Стратегии «Казахстан-2050», выдвинутой Главой государства Нурсултаном Назарбаевым.
Также в рамках форума в «Казмедиа орталыгы» состоялось торжественное открытие выставки «Коре Ильбо» - 90 лет». В рамках экспозиции были представлены архивные материалы корейского издания, посвященные его юбилею. «За 18 лет существования Ассамблея народа Казахстана стала одним из ведущих участников общественно-политической, социальной и культурной жизни страны. В ее работе одним из важнейших аспектов является правильное и глубокое освещение межнациональной политики государства, информационная работа с населением, активное участие в деятельности медийного пространства. И здесь главную роль играют этнические средства массовой информации», - сказал в приветственном слове депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким.
В рамках форума также пройдут панельные дискуссии о продвижении идей мира и согласия в СМИ.