Глава ВОИС отмечает успехи Казахстана в вопросах защиты авторских прав

None

В рамках V Астанинского экономического форума в среду глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсисом Гарри, сообщила пресс-служба президента, передает ИА Новости-Казахстан

В ходе встречи Назарбаев отметил, что Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству с ВОИС. «Мы приняли ряд мер и внесли определенные поправки в наше законодательство, которые направлены на защиту авторских прав. Нам очень важны ваши рекомендации в этих вопросах в связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО, - сказал Назарбаев.

В свою очередь Гарри подчеркнул, что Казахстаном достигнуты большие результаты в деле защиты авторских прав. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является специальным учреждением ООН и ведущей межправительственной организацией по развитию и использованию интеллектуальной собственности. На сегодня в ВОИС входят 185 стран-членов, 69 межправительственных организаций и 284 НПО.

Казахстан стал членом ВОИС посредством принятия в 2003 году Конвенции организации. Согласно Программе двустороннего сотрудничества между правительством Казахстана и ВОИС совместные усилия направлены на совершенствование национального законодательства и правоприменительной практики РК в области интеллектуальной собственности.

За последние два года Казахстаном подписаны законы, ратифицирующие международные договоры и конвенции ВОИС: «О ратификации Договора о патентном праве», «О ратификации Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций», «О ратификации Сингапурского договора ВОИС о законах по товарным знакам».

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте