Рост выплат по внешним заимствованиям негативно влияет на восстановление экономики РК

None

Продолжающийся рост выплат по погашению и обслуживанию внешних долгов негативно влияет на экономику Казахстана, сообщила председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Гульжан Карагусова, передает КазТАГ.

«Все еще продолжающийся рост (валового внешнего - КазТАГ) долга сопровождается увеличением расходов по их погашению и обслуживанию. По данным Национального банка, размер этих платежей за 9 месяцев прошлого года только по долгосрочным долгам составил $15,6 млрд. Отток таких ресурсов из страны на эти цели значительно превысил сумму прироста долга», - сказала Г. Карагусова на правчасе в мажилисе в понедельник.

По ее словам, внешние заимствования из источника дополнительных ресурсов для экономики стали выполнять обратную роль.

«Платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга будут увеличиваться, что будет по-прежнему негативно отражаться на ликвидности отечественного финансового рынка. Отток ресурсов из страны на эти и другие цели является серьезным препятствием на пути более быстрого восстановления отечественной экономики и укрепления национальной валюты», - уточнила Г. Карагусова.

В связи с этим она предложила активизировать работу по улучшению структуры внешнего долга.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте