США «невероятно» обеспокоены военным сотрудничеством России и Северной Кореи
США выразили «невероятную» обеспокоенность по поводу военного сотрудничества России и Северной Кореи, передает "Голос Америки".
Министр обороны России Сергей Шойгу только что посетил Пхеньян, чтобы обсудить с северокорейскими чиновниками некие военные вопросы, характер которых не раскрывается.
«Мы по-прежнему невероятно обеспокоены», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель, комментируя эти контакты.
«Поддержка жестокой агрессивной войны России против Украины со стороны КНДР в виде публичных заявлений, в виде поставок оружия, о которых мы говорили – все это иллюстрирует дестабилизирующую и безответственную роль [Северной Кореи] в международных делах».
Патель заявил, что Россия поддерживает незаконные северокорейские программы разработки вооружений, блокируя дополнительные меры в Совете Безопасности ООН и участвуя в мероприятиях в Пхеньяне с демонстрацией этих вооружений.
«Все это лишь подчеркивает, насколько пагубным стало влияние [России] на сохранение международного мира и безопасности», – сказал Патель.
Вам может быть интересно: «Сенат одобрил версию оборонного бюджета США стоимостью почти $900 млрд»