Китай и Беларусь обсуждают возможность создания совместного предприятия

Китайские и белорусские станкостроители обсуждают возможность создания совместного предприятия на территории Беларуси. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик во время посещения крупного промышленного выставочного мероприятия в Минске, где с 4 по 7 апреля проходят международные экспозиции "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка" и т. д., пишет Синьхуа

"Буквально в прошлом месяце приезжала большая делегация станкостроителей из КНР. Сейчас мы работаем над тем, чтобы совместно с китайскими партнерами создать современное предприятие", -- отметил П. Пархомчик и добавил, что переговоры проходят в рамках договоренностей по итогу государственного визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай.

При этом он отметил, что возможно, для этих целей будет использована площадка китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" или площадки белорусских станкостроительных заводов.

"Мы хотим расширить и компетенции, и возможности наших предприятий. Это очень важная задача. У нас есть ресурсы и возможности выйти на более высокий уровень. Однако для этого нужны станки и оборудование, на котором можно было бы производить конкурентоспособную продукцию", -- подчеркнул П. Пархомчик в разговоре с журналистами.

Также политик рассказал, что в настоящее время делегация белорусских заводов готовится к поездке в Китай для участия в 18-ой Китайской международной выставке станков и машинного оборудования CIMT 2023 в Пекине.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте