Глава Минюста РК раскритиковал госорганы за качество разрабатываемых законопроектов
Три вопроса рассмотрели в ходе очередного заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции. Мероприятие состоялось под председательством Министра юстиции Азамата Ескараева.
Первые два вопроса касались рассмотрения проектов заключений Правительства к законопроектам по вопросам регулирования охраны селекционных достижений и семеноводства и по внесению дополнений в КоАП, инициированных депутатами Парламента.
Об основных положениях проектов Законов доложился вице-министр сельского хозяйства – Абулхаир Тамабек.
Также участниками рассмотрена концепция законопроекта по вопросам развития квазигосударственного сектора. Об основных положениях которого доложился разработчик – вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров.
Нужно отметить, что в целях повышения качества законопроектов Министерством юстиции проведена трансформация работы Комиссии: ужесточен спрос с разработчиков законопроектов.
Министр потребовал от разработчиков проводить отныне более глубокую проработанность концепций законопроектов:
«На площадке МВК вы с концепцией законопроекта уже во второй раз. МВК хороший фильтр и дает возможность обсудить и качественно доработать проект. Однако исходя из содержания озвученных сегодня подходов – доработка не происходит, нормы по которым высказаны на прошлом МВК предложения и замечания просто исключены.
В результате, доработанный вариант консультативного документа фактически отказывается от всех новелл, которые вами предполагались. Все остается, так как это есть сейчас, за исключением небольших «косметических» изменений» - отметил Министр.
Азамат Ескараев подчеркнул, «Мало того, вами предложено расширить перечень разрешенных видов деятельности госпредприятий, тогда как Правительство планомерно сокращает его начиная с 2015 года. В итоге, законопроект ради законопроекта, новелл практически нет. Встает вопрос о необходимости разработки такого законопроекта. Считаю необходимым заметить, что такая ситуация сложилась ввиду того, что не была должным образом проведена широкомасштабная разъяснительная работа по подходам реформы с госорганами, подведомственными организациями».
Вам может быть интересно: «Мал шаруашылығындағы барлық деректер бір жүйеге енгізілді»