АСЕАН согласна принять Восточный Тимор в качестве одиннадцатого члена

Лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ в пятницу договорились принять Восточный Тимор в качестве одиннадцатого члена ассоциации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в то время, когда лидеры собираются в Пномпене, столице Камбоджи для участия в 40-м, 41-м саммитах АСЕАН и связанных саммитах, передает Синьхуа.

Как говорится в заявлении, лидеры членов АСЕАН согласились "признать Восточный Тимор одиннадцатым членом АСЕАН", учитывая результаты миссий по установлению фактов в Восточном Тиморе, проведенных Сообществом политической безопасности АСЕАН, Экономическим сообществом АСЕАН и Социально-культурным сообществом АСЕАН.

Согласно документу, лидеры согласились предоставить Восточному Тимору статус наблюдателя и разрешить ему участвовать во всех встречах АСЕАН, в том числе на пленарных заседаниях саммитов.

Они также договорились формализовать основанную на объективных критериях дорожную карту для полноправного членства Восточного Тимора.

АСЕАН была основана в 1967 году. К настоящему моменту в ассоциацию входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте