$1 млрд - ежегодный доход PК от транзита грузов

Ежегодный доход Казахстана от транзита грузов по его территории составляет порядка $1 млрд, сообщил первый заместитель премьер-министра РК - министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев, на которого ссылается КазТАГ.

«Транзит грузов по Казахстану на сегодня превысил 17 млн тонн в год и доход составил порядка $1 млрд», - сказал Б. Сагинтаев на тематической панельной сессии в рамках Астанинского экономического форума в среду.

По его словам, также предусмотрено расширение и модернизация морского порта Актау, который находится на стыке международных коридоров ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) и «Север-Юг».

«Пропускную способность порта Актау к 2020 году планируется довести до 18 млн тонн», - отметил он.

Кроме того, по информации Б. Сагинтаева, до конца года планируется создать веб-портал с видеосистемой обмена данными между прикаспийскими портами.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте