На Трубной площади в Москве, месте сбора участников велопробега в поддержку политзаключенных, вечером 11 мая были задержаны по меньшей мере 9 человек. Об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на сайт проекта «ОВД-Инфо» со ссылкой на слова очевидцев.
По данным интернет-ресурса, из задержанных трое собирались кататься на велосипедах, в то время как еще шестеро «проходили мимо, возвращаясь после отдыха».
Велопробег в поддержку Алексея Гаскарова, фигуранта так называемого «болотного дела», с конца апреля 2013 года находящегося в следственном изоляторе по обвинению в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года, должен был начаться в 22:00.
В то же время прогулка в поддержку заключенных по «болотному делу», в последнее время проходящая на Красной площади каждую субботу, завершилась 11 мая без задержаний.