
Юрист, обвиняемый в лжесвидетельстве при расследовании связи Трампа с Россией, предстанет перед судом
Парламент Сомали в воскресенье избрал Хасана Шейха Мохамуда новым президентом страны в третьем раунде выборов, откладывавшихся более года, передает Синьхуа.
67-летний Х. Ш. Мохамуд, который уже возглавлял государство в 2012-2017 годах, получил 214 голосов законодателей, победив действующего президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда /Фармаджо/, которого поддержали 110 депутатов. После голосования он был немедленно приведен к присяге.
Х. Ш. Мохамуд родился в регионе Хиран в центральной части Сомали, окончил Сомалийский национальный университет в 1981 году и получил степень магистра в Бхопальском университете в Индии. Будучи ученым и гражданским активистом, он работал в нескольких национальных и международных организациях.
М. А. Мохамед, который стремился переизбраться на третий срок, признал свое поражение.
В голосовании приняли участие 328 законодателей: 274 депутата нижней палаты и 54 сенатора. Оно положило конец затянувшемуся избирательному процессу в стране.
Президентские выборы состоялись на 15 месяцев позже запланированного срока, поскольку парламентские удалось провести лишь в апреле из-за пандемии COVID-19, сильной засухи, проблем с безопасностью и разногласий между политическими лидерами.
Голосование в воскресенье проходило в ангаре аэропорта Могадишо под усиленной охраной на фоне угроз со стороны террористической группировки "Аш-Шабаб". Полиция ввела комендантский час и создала бесполетную зону, чтобы предотвратить нападение боевиков, пытающихся свергнуть правительство.
Вам может быть интересно: «Правящая партия Швеции выступила за членство в НАТО»